四川財政會計網-四川會計門戶網站!

四川財政會計網

時間:2013-04-26 21:12 來源: 四川會計網/ www.scczkj.org 點擊:
納稅人銷售自產監控設備並提供安裝如何交稅 問︰1、銷售自產監控設備並同時提供安裝,是否就銷售貨物和勞務收入分別銷售貨物繳納增值稅,安裝勞務按建築業繳納營業稅? 2、如果銷售自產貨物並同時提供安裝的為分包,總包在納稅是是否可以扣除分包銷售貨物的發

納稅人銷售自產監控設備並提供安裝如何交稅

問︰1、銷售自產監控設備並同時提供安裝,是否就銷售貨物和勞務收入分別銷售貨物繳納增值稅,安裝勞務按建築業繳納營業稅? 2、如果銷售自產貨物並同時提供安裝的為分包,總包在納稅是是否可以扣除分包銷售貨物的發票的金額及提供建築安裝的發票金額?

答︰根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(國家稅務總局第50號令)第五條 一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,為混合銷售行為。除本細則第六條的規定外,從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當繳納增值稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增值稅應稅勞務,不繳納增值稅。本條第一款所稱非增值稅應稅勞務,是指屬于應繳營業稅的交通運輸業、建築業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目征收範圍的勞務。本條第一款所稱從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶,包括以從事貨物的生產、批發或者零售為主,並兼營非增值稅應稅勞務的單位和個體工商戶在內。第六條 納稅人的下列混合銷售行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,並根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額︰(一)銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為;(二)財政部、國家稅務總局規定的其他情形。第七條 納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額;未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額。具體情況由主管稅務機關根據合同和實地核查情況作出判斷。

(責任編輯︰ 四川會計網 )
------分隔線----------------------------
相關文章推薦